名古屋発着!青春18きっぷの日帰りおすすめコース4選はコレだ!


「青春18きっぷで、名古屋から日帰りで
 行ける、おすすめのプランってないかな?」


なんて、思ってませんか??


名古屋 青春18きっぷ 日帰り


1日約2300円で、JRの快速&普通列車に
乗り放題の、青春18きっぷ!

この青春18きっぷを使って、できるだけ
遠く
に、あるいはメジャーな観光地
行こう!と考えている方も多いはず。


そこで今回は、青春18きっぷを使った、
名古屋駅発着の、おすすめ日帰りコースを、
全部で4つ、サクサクッ!とご紹介していきます^^

スポンサードリンク


必見!青春18きっぷを使った名古屋発日帰りオススメプラン4選!


ということで、さっそく今から
名古屋発着の、青春18きっぷを使った
日帰りプランを、ご紹介していくのですが…

今回ご紹介している、ルート(コース)の
時刻などは、記事執筆時の土日ダイヤの場合と
なっていますので、予めご了承くださいね^^


なお記事の後半では、青春18きっぷを使った
場合の乗換検索ができる、超便利なサイトへの
リンクも掲載していますので、どうぞお楽しみに♪

スポンサードリンク


日帰りコース1. 名古屋⇔下呂で温泉を満喫!


行き(始発)
時間電車
名古屋
5:40~6:20(40分)JR中央本線・多治見行
(2分)多治見
6:22~6:49(27分)JR太多線・美濃太田行
(42分)美濃太田
7:31~8:51(80分)JR高山本線・飛騨古川行
下呂

帰り(終電)
時間電車
下呂
20:54~22:16(82分)JR高山本線・美濃太田行
(6分)美濃太田
22:22~22:59(37分)JR高山本線・岐阜行
(6分)岐阜
23:05~23:30(25分)JR東海道本線・名古屋行
名古屋


まず最初にご紹介する、青春18きっぷを
使った、名古屋発着の日帰りコースは、
下呂で温泉に浸かるプラン!


下呂に着いたら、1300円で3軒の
お風呂に入れる、湯めぐり手形を買って…

温泉街を歩きながら、気になるお店に
入ったり、温泉に浸かったりしながら、
のんびりと時間を過ごしましょう。


始発で行って、終電で帰ってこれば、
単純計算で半日は丸々、下呂に居られる
計算になるので…

ランチはもちろん、夕飯も余裕を持って
下呂で食べることができますよ^^

スポンサードリンク


日帰りコース2. 名古屋⇔伊勢でお伊勢参り!


行き(始発)
時間電車
名古屋
5:40~6:57(77分)JR関西本線・亀山行
(4分)亀山
7:01~8:08(67分)JR紀勢本線・伊勢市行
(13分)多気
8:21~8:41(20分)JR参宮線・伊勢市行
伊勢市

帰り(終電)
時間電車
伊勢市
20:35~20:55(20分)JR参宮線・亀山行
(8分)多気
21:03~21:56(53分)JR紀勢本線・亀山行
(23分)亀山
22:19~23:29(70分)JR関西本線・名古屋行
名古屋


続いてご紹介する、日帰りコースは、
伊勢神宮で、お伊勢参りをするプラン。

伊勢市駅からは、伊勢神宮へのバスが
出ている
ので、外宮・内宮にそれぞれ
お参りしたあと…


おかげ横丁で、ゆったりとした時間を
過ごすことができます。

こうして見ると、始発出発・終電帰りなら、
かなり余裕のある日帰り旅行プランを
立てられることが、よくわかりますね^^

スポンサードリンク


日帰りコース3. 名古屋⇔京都で古都探索!


行き(始発)
時間電車
名古屋
5:22~5:51(29分)ムーンライトながら・大垣行
(5分)大垣
5:56~6:29(33分)JR東海道本線・姫路行
(3分)米原
6:32~7:27(55分)JR琵琶湖線新快速・播州赤穂行
京都

帰り(終電)
時間電車
京都
21:31~22:27(56分)JR琵琶湖線新快速・米原行
(11分)米原
22:38~23:11(33分)JR東海道本線・大垣行
(5分)大垣
23:16~23:53(37分)JR東海道本線・豊橋行
名古屋


さらに、青春18きっぷを使えば、
日本の古都・京都に半日以上滞在し、
市内を巡ることだって、できちゃいます^^

この場合は、500円で購入できる、
市バス&京都バスの一日乗車券
利用するのが、お得&便利なのでオススメ。


バスを使えば、京都観光のベタな名所は
おおよそカバーすることができるので…

バスセンターなどで貰える、観光マップ
「バスなび」を見ながら、行きたい
目的地まで、向かいましょう。


ただし、さすがに京都の観光名所を
1日ですべてまわるのは、ちょっと
無理があるので…

5回使える青春18きっぷのうち、何回かを
京都用にして、何度かに分けて行くのも、
イチオシの、楽しみ方だったりしますね♪


ちなみに、「ムーンライトながら」には、
青春18きっぷでも、問題なく乗車できますが、
全車指定席のため…

青春18きっぷのほかに、520円(閑散期は320円)
座席指定券が必要となりますので、ご注意を。


名古屋 青春18きっぷ 日帰り02

日帰りコース4. 名古屋⇔松本でお城&そば!


行き(始発)
時間電車
名古屋
6:12~7:35(83分)JR中央本線・中津川行
(5分)中津川
7:40~9:50(130分)JR中央本線・松本行
(10分)塩尻
10:00~10:16(16分)JR篠ノ井線・松本行
松本

帰り(終電)
時間電車
松本
18:22~20:50(148分)JR中央本線・中津川行
(10分)中津川
21:00~22:21(81分)JR中央本線・名古屋行
名古屋


そして最後にご紹介する、名古屋発着の
青春18きっぷを使った、おすすめ日帰り
コースは…

長野の松本で、名物のお城(松本城)
お蕎麦(そば)を満喫するプラン!


松本駅から松本城は、歩いて行ける
距離なので(もちろん、バスも出ています)…

終電でも、18時台に松本駅発と、
時間的にはちょっと早いですが、
問題なく、観光を楽しむことができます^^


と、こんな感じで駆け足で
4つの、おすすめ日帰りコースを
ご紹介してきましたが…

さらに具体的な、旅行プランを練ろうと
しているあなたのために、JRの新幹線や
有料特急を利用しない経路を探せる!

超便利な、青春18きっぷ専用の乗換案内の
検索ページがあるので、以下にリンクを
貼っておきますね^^

⇒プランを立てるのに超便利!
 ジョルダンの青春18きっぷ検索


まとめ&さいごに


今回は、青春18きっぷを使って、
名古屋から行ける、日帰り旅行の
おすすめプラン(コース)を…

始発出発&終電帰りの場合の、
電車のタイムスケジュールとともに、
ご紹介してきました。


最後にもう一度、今回ご紹介した4つの
日帰りコースを、ビシッとまとめておくと、
こういったカタチになりますね^^


  1. 名古屋⇔下呂で、温泉を満喫!
  2. 名古屋⇔伊勢で、お伊勢参り!
  3. 名古屋⇔京都で、古都探索!
  4. 名古屋⇔松本で、お城&そば!


今回は、青春18きっぷを使えば、名古屋から
このあたりまで行けますよと、大枠をサラリ
ご紹介しただけになってしまいましたが…

機会があれば、それぞれのコースの、
より具体的なオススメプランも、ご紹介したい
と思いますので、どうぞお楽しみに♪

スポンサードリンク
Pocket

コメントを残す

サブコンテンツ

関連記事(ベータ版)

このページの先頭へ